1 неделя

2 неделя
3 неделя
4 неделя
5 неделя
6 неделя
7 неделя
8 неделя
9 неделя
10 неделя
11 неделя
12 неделя
13 неделя


Панорамы
Все недели

Шанево - все...
 

 
21 июля 2007 года Фотографии Анатолия Кудрявцева и Тани Кудрявцевой
и Жени Непомнящего

Восьмая неделя в Шанево



Над пристанью нависли высокие деревья, широким шатром листвы скрывая берег от яркого солнца. Пристань - это лишь протоптанный песчаный берег, куда приставали местные лодочки испокон веков. Отсюда вилась дорожка вверх по склону и уходила вправо в глубь леса - это дорога в Дуброви в местный жизненный центр. Там работал магазин, в котором можно было купить почти все - от сапог до мороженного. Приходил два раза в день автобус. Находилась тем местная власть. И даже телефон.
От противоположного берега, где на небольшом холме и расположилась деревня Шанево, отделился железный баркас. Он быстро рос в размерах. И вскоре я разглядел местную бабу Груню и еще в лодке сидела питерская молоденькая Ирина. Еще в лодке лежала большая охапка сена для скотины.
Когда-то баба Груня считалась красавицей, а муж ее дядя Саша возглавлял партячейку в Шанево, в которой был единственным членом. Они воспитали шестерых детей. Правда, деревенская молва утверждала, что дядя Саша стал отцом только первой дочки, а так как помимо коммунистической принадлежности по совместительству он являлся и главным алкоголиком, то естественно и пропил свою мужскую силу. Помню как местные бабы гадали и долго спорили - на каких мужиков похожи следующие дети бабы Груни, а мужики эти видно были разные. Очень уж ласковая и любящая была баба Груня - ну так это все дела прошедшие. Теперь это смешливая, морщинистая беззубая шаневская бабка, хотя трудно ее так называть, когда она полдня таскает сено по полю, а это вам не булку из магазина нести по асфальтовой городской дорожке.
Мощными почти мужскими рывками баба Груня отталкивала веслами темную воду. Так гребут шаневские бабы - целеустремленно, сильно, без всякой женской кокетливости. Городские барышни норовят гребануть то одним веслом, то другим, потом заскучают и зачерпнут ладошкой водицы, оглянутся раз десять вокруг - туда ли они плывут. А плывут они оказываются в противоположном направлении. Еще у них порой выпадает весло за борт и они начинают тогда звать на помощь. С этими городскими барышнями одна морока. Но этот раз весла находились в руках деревенской бабки, и потому лодка очень скоро уверенно гулко ткнулась в берег.
Увидев меня, баба Груня запричитала
- Ой! Миленький! Здравствуй. Эво сегодня день какой жаркий - тяжко работать. Успела только немного сена накосить. Хоть бы душинка-ветер небольшой был - обдувал бы, слепней и мух отгонял. Надоели ужо! Вот в Дуброви пошла и прихватила Ирку - эва городская девка в магазин захотела. Она, говорит, дороги не знает. На развилках ведь можно уйти, бог знает куда.
- Как вы поживаете?
- Да как-как…пора в могилу. Рука болит. Мне-то нынче семьдесят годочков - сил нет. А эта сука, моя своячница Нинка, вчера навозу в сарае рассыпала и не убрала, а я ступила и плечом о дверь-то. Эх, ёб туды ать ее в душу эту Нинку. Ой, прости меня господи - мы тут материмся в деревне, мой муж как помер так я стала материться, а раньше этого не было. Охтеньки - сил-то нет. Эва на днях шла по лесу через ров, так и завалилась туда, ёб друн дун-дун, сердце-то болит, думаю - помру, так и не разыщут тут. Но выбралась. Да, здоровье не то - сил нет, совсем нет. Чуть дышу.


Во время все этой речи интеллигентная Ирка, стояла рядом, потупив в некотором смущении накрашенные глазки. По профессии она искусствовед - специалист по нумизматике. Тут в деревне только "мозолистые" ушки запросто воспринимают деревенскую обыденную речь.
- Эй! Дочка, пойдем.
Баба Груня нагнулась, обхватила копну сена, лежащую в лодке, ловким движением взвалила ее на спину. Еще раз промолвила.
- Охтеньки - сил-то нет! - И широченными шагами пошла подниматься по крутому склону. За ней вприпрыжку шмыгнула искусствоведша Ирка, крутя в руке цветную яркую сумочку. Кусты уже скрыли их обеих и я только видел, как быстро передвигается копна сена..


еще я встретил на озере москвичей Валеру и Таню

.............................

А вот фотографии женщин из Большого и Малого Шанево



Нина Ивановна Пронина

Глядя на этот снимок - понимаешь, что Россию никому никогда не победить,
шаневская Родина-мать...точнее Родина-бабушка



Баба Нюша



В этом снимке случайно возник арт-миг, секунда, которая мне напомнила застывших богинь Боттичелли (Наташа, Ирина и Ирина)



Люся

Тлетворное влияние запада попыталось пробраться и сюда в Шанево
и вынырнуло в виде слова RUSSIA... опустило свою длань на женскую грудь -
и исчезло однако



Улыбкой Вали можно любоваться



И у Тамары такая соблазнительная улыбка



Клавдия Николаевна из Малого Шанево тоже не прочь улыбнуться - вот присела передохнуть после того как вот эту телегу сеном загрузила



Ну как же мужчины...где они? понятно - квасят



После этого они пытаются все же передвигаться
...один тут местный Федя мне говорит: "я помню еще как на лодке переплыл через озеро, а далее не помню... "(там надо было по деревенской ухабистой горбатой дорогое с марианскими впадинами лужами пройти или проползти 3 км), так вот Федя добавляет - "судя по моим штанам и рубахе - в Дуброви я вползал"



что ж...после этого нам мужчинам только и остается -
примеривать свеженькие лосиные рога